Юридическая консультация и услуги в Украине

Должен ли банк уведомлять о наложении штрафных санкций на кредит?

Здравствуйте. В марте 2014 г умер отец, после смерти я узнал что он брал кредит. На установку металлопластиковых окон в ОТП банке, сразу после его смерти я сообщил страховой компании и банку о его смерти, сказали перезвонят. В сентябре 2014 года вступил в наследство 1 ком квартира. В ноябре 2014 года случайно узнаю что страховка непокрыта кредит (не страховой случай) и на кредите наложены с марта месяца штрафные санкции. Со мною как с наследником некто не связывался . Как мне поступать?

За ранее спасибо.

Константин

 

Здравствуйте Константин!

Как указано в ст. 1218 Гражданского кодекса Украины, в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.

В соответствии со ст. 1281 Гражданского кодекса Украины. Наследники обязаны уведомить кредитора наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах. В свою очередь, Кредитору наследодателя необходимо в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или мог узнать об открытии наследства, предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, независимо от наступления срока требования.

В случае, если Кредитор наследодателя не знал и не мог знать об открытии наследства, он имеет право предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, в течение одного года от наступления срока требования

Если Кредитор наследодателя, не предъявивший требования к наследникам, принявшим наследство, в сроки, указанные выше, он лишается права требования.

Исходя из указанной Вами информации, с момента смерти Вашего отца прошло более 6 месяцев. Соответственно, если Банк, как Кредитор не заявили свои требования к Вам как к наследнику на протяжении 6 месяцев с момента смерти Вашего отца и открытия наследства, Банк потерял право такого требования.

В этой ситуации существенным является именно то обстоятельство, что Вами было уведомлено Банк о смерти Вашего отца. Важно каким образом Вами уведомлен Банк и есть ли у Вас доказательства такого уведомления.
Если есть доказательства уведомления Вами Банка после открытия наследства и со стороны Банка не было произведено никаких действий относительно заявления своих тренований к наследникам, Банк теряет право на взыскание такого долга. В случае обращения Банка в суд банк не сможет взыскать задолженность по кредиту, если не докажет в суде, что о смерти заемщика ему было неизвестно по объективным причинам.

 

С уважением,

Коллектив АО «АБ «Кулаков, Беднягин и партнеры»

Опубликовано на сайте: 26.01.15
Другие новости
27.01.15 | 09:19
Как наказать злоумышленника за неоконченное преступление?
20.09.14 | 00:00
Имеют ли права скрывать результаты суда от потерпевшего?
Все новости
Услуги
Введите цифры, показанные на рисунке *:
Внимание! Все поля, отмеченные * - обязательны к заполнению.

Заполните, пожалуйста, форму ниже - и мы обязательно Вам перезвоним.

Введите цифры, показанные на рисунке *:
Внимание! Все поля, отмеченные * - обязательны к заполнению.