Юридическая консультация и услуги в Украине

Должен ли ветеран труда платить налог на землю?

Должен ли ветеран труда платить налог на землю за приватизированный на него дачный участок?

Николай

 

Здравствуйте, Николай.

Законом Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонных лет в Украине» (в дальнейшем - Закон) устанавливаются основные принципы государственной политики относительно ветеранов труда.
В соответствии с ч. 11 ст. 7 Закона ветеранам труда предоставляются, в частности, такие льготы, как освобождение от платы за землю.

Соответственно, согласно ЗУ «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонных лет в Украине» ветеран труда освобождается от оплаты налога на землю, в том числе и за приватизированный на него дачный участок.
В свою очередь, п. 1.1. ст. 1 Налогового кодекса Украины установлено, что Налоговый кодекс Украины регулирует отношения, которые возникают в сфере производства налогов и сборов, в частности, определяет исчерпывающий перечень налогов и собраний, которые справляются в Украине, и порядок их администрирования, налогоплательщиков и собраний, их права и обязанности, компетенцию контролирующих органов, полномочий и обязанности их должностных лиц во время осуществления налогового контроля, а также ответственность за нарушение налогового законодательства.

Пунктом 281.1. ст. 281 Налогового кодекса Украины установлено исключительный перечень категорий физических лиц, которые освобождаются от уплаты земельного налога. А именно, от уплаты налога освобождаются: инвалиды первой и второй группы, физические лица, которые воспитывают трех и больше дети в возрасте до 18 лет, пенсионеры (по возрасту), ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты", физические лица, признанные законом лицами, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы.
То есть, ветераны труда не относятся к категориям лиц, которым предоставляются льготы в части платы за землю (земельного налога).
Кроме того, стоит обратить внимание на положение п. 5.2. ст. 5 Налогового кодекса Украины, согласно которого, в случае, если понятие, сроки, правила и положения других актов противоречат понятиям, срокам, правилам и положениям этого Кодекса, для регулирования отношений налогообложения применяются понятие, сроки, правила и положения этого Кодекса.

Достойно внимания также толкование, которое содержится в решении Конституционного суда Украины от 03.10.1997 года по делу № 18/183-97, а именно: «конкретная сфера общественных отношений не может быть в то же время урегулирована одинпредметными нормативными правовыми актами одинаковой силы, которые по содержанию противоречат друг другу. Обычной является практика, когда следующий во времени акт содержит прямое предостережение относительно полной или частичной отмены предыдущего. Общепризнанным является и то, что с принятием нового акта, если другое не предусмотрено самим настоящим актом, автоматически отменяется одинпредметный акт, который действовал во времени раньше».

Закон Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонных лет в Украине» принят 16.12.1993 г., а Налоговый кодекс Украины вступил в силу 01.01.2011 г.

Следовательно, после анализа действующего законодательства Украины, можно сделать выводы, что у ветеранов труда отсутствуют льготы относительно оплаты налога на землю за приватизированный участок.

Опубликовано на сайте: 27.01.15
Другие новости
27.01.15 | 09:54
Как снять долг по алиментам для выезда за границу?
27.01.15 | 09:45
Каким документом подтверждается денежная оценка одного гектара сельскохозяйственных угодий?
Все новости
Услуги
Введите цифры, показанные на рисунке *:
Внимание! Все поля, отмеченные * - обязательны к заполнению.

Заполните, пожалуйста, форму ниже - и мы обязательно Вам перезвоним.

Введите цифры, показанные на рисунке *:
Внимание! Все поля, отмеченные * - обязательны к заполнению.