Юридическая консультация и услуги в Украине

Могут ли высчитать определенную сумму из зарплаты, если это не указано в контракте?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, устроился на работу по контракту, в нем написано, что за 4 месяца (с сентября по декабрь) моей работы я должен получить 16289 грн. В месяц получается 4072,25 грн. (заплатили примерно 3200 грн, сказали, что 20 % высчитали).

Имеют ли они на это право? Так как в договоре про это ничего не написано!

Павел

Здравствует, Павел!

В Вашей ситуации, отвечаем следующее.

Контракт - это соглашение двух сторон, каждая из которых имеет равные права на стадии установления контрактных условий. Работодатель должен обеспечивать работнику по контракту гарантированный по закону минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты работника независимо от видов собственности и организационно-правовых форм предприятия.

Учитывая, что между Вами и работодателем (или заказчиком) были установлены договорные правоотношения. Соответственно все условия оплаты труда однозначно прописываются в пукнтах контракта (срочного трудового договора, договора подряда), соответственно Вам необходимо детально изучить пункты, которые касаются начисления заработной платы и ее выплату. Касательно отчисления 20% из Вашей заработной платы, то все происходит исключительно в рамках установленных законом, так как на работодателя Налоговым кодексом Украины возложена обязанность по отчислению налогов. В соответствии со ст.18 налогового кодекса Украины на работодателя возлагается обязанность по исчислению, удержания из доходов, начисляемых (выплачиваются, предоставляются) плательщику, и перечисления налогов в соответствующий бюджет от имени и за счет средств налогоплательщика.

Статья 168 Налогового кодекса Украины указывает что, налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в статье 167 Кодекса.

Опубликовано на сайте: 01.02.16
Другие новости
01.08.16 | 15:21
Какие права на квартиру у прописанного там члена семьи, но не главного квартиросъемщика?
01.02.16 | 17:19
Как погасить кредит, если арестован кредитный счет?
Все новости
Услуги
Введите цифры, показанные на рисунке *:
Внимание! Все поля, отмеченные * - обязательны к заполнению.

Заполните, пожалуйста, форму ниже - и мы обязательно Вам перезвоним.

Введите цифры, показанные на рисунке *:
Внимание! Все поля, отмеченные * - обязательны к заполнению.