Юридическая консультация и услуги в Украине

Можно ли оформить наследство если квартира не приватизирована?

Доброе время суток!

Можно ли оформить наследство если квартира не приватизирована?

Анастасия

 

Добрый день, Анастасия.

На заданный Вами вопрос относительно возможности оформления наследства если квартира не приватизированная, отвечаем – можно, но при определенных условиях.

Наиболее верными, для описанной ситуации, следует рассматривать внесудебный и судебный направления принятия наследства.

Внесудебный, заключается в своевременном принятии наследниками наследства (в 6 месяцев с момента смерти наследодателя) путем обращения с заявлениями о принятии наследства к нотариусу. При этом, в заявлениях указывается, что принимается все наследство, включая все то, на что наследодатель имел право.

Судебный, заключается в возможности признания в судебном порядке права собственности на такую квартиру за наследниками, принявшими наследство.

Но, это право у наследников возникает лишь в том случае если наследодатель (наниматель) обращался с надлежаще оформленным заявлением о признании за ним права собственности на нее в соответствующий орган приватизации или собственнику государственного или гражданского жилищного фонда, но заявление не было рассмотрено в установленный срок, или в его удовлетворении было незаконно отказано при наличии оснований и отсутствии запретов для передачи квартиры нанимателю.

Право на приватизацию квартиры, которая относится к государственному жилищному фонду, имеют лица (наследодатель), которые постоянно проживают в этой квартире. Для получения права собственности на жилище лицо (наследодатель) должно обратиться в соответствующий орган приватизации с надлежаще оформленным заявлением, что подлежит рассмотрению органом в срок, предусмотренный действующим законодательством.

В том случае, если гражданин, который выразил волю на приватизацию занимаемого им помещения, умер до принятия компетентным органом решения о приватизации, но после истечения установленного ч. 3 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» срока, к его наследникам в порядке наследования переходит право требовать признания за ними права собственности на эту квартиру.

Для осуществления всех указанных выше действий и экономии Вашего с братом личного времени, следует обратится к квалифицированному юристу (адвокату) для составления необходимых заявлений в суд.

Предлагаем обязательно обратить Ваше внимание на нормативные документы, регулирующие данный вид отношений в Украине (на украинском языке), это:

Стаття 1216 ЦК України спадкуванням є перехід прав та обов'язків (спадщини) від фізичної особи, яка померла (спадкодавця), до інших осіб (спадкоємців).

Згідно зі ст. 1218 ЦК України до складу спадщини входять усі права та обов'язки, що належали спадкодавцеві на момент відкриття спадщини.

Відповідно до ст. 345 ЦК України фізична або юридична особа може набути право власності у разі приватизації державного майна та майна, що є у комунальній власності. Приватизація здійснюється у порядку, встановленому законом.

Частиною четвертою статті 5 Закону України «Про приватизацію державного житлового фонду» передбачено, що право на приватизацію квартир (будинків) державного житлового фонду з використанням житлових чеків одержують громадяни України, які постійно проживають у квартирах (будинках) або перебували на обліку потребуючих поліпшення житлових умов до введення у дію цього Закону.

Відповідно до вимог ст. ст. 1. 3, 8 Закону України «Про приватизацію державного житлового фонду» приватизація державного житлового фонду здійснюється на підставі рішень відповідних органів приватизації, що приймаються не пізніше місяця з дня одержання заяви громадянина, який постійно мешкає у квартирі (будинку), відносно якої вирішується питання про передачу у власність.

Пленум Верховного Суду України у ч. 5 п. 13 постанови від 22 грудня 1995 року № 20 «Про судову практику у справах за позовами про захист права приватної власності» роз'яснив, що у разі не передання квартири (будинку) у власність наймачеві, його спадкоємці вправі вимагати визнання за ними права власності на неї лише у тому разі, коли наймач звертався з належно оформленою заявою про це до відповідного органу приватизації або власника державного чи громадського житлового фонду, однак вона не була розглянута в установлений строк або в її задоволенні було незаконно відмовлено за наявності підстав і відсутності заборон для передачі квартири наймачеві.

Суди повинні застосовувати норми права, які регулюють підстави переселення членів сім'ї у надане у порядку поліпшення житлових умов житлове приміщення та підстави втрати ними права на раніше займане житлове приміщення. Такими підставами є: включення цих осіб в ордер і надання ними письмового зобов'язання про переселення (ст. 60 Житлового кодексу Української РСР, п. 66 Правил обліку громадян, які потребують поліпшення житлових умов, і надання їм жилих приміщень в Українській РСР, затверджені постановою Ради Міністрів Української РСР і Укрпрофради від 11 грудня 1984 року № 470).

Подібне питання також було предметом дослідження в постанові Верховного Суду України від 11 грудня 2013 року у справі № 6-121цс13.

 

С уважением,

Коллектив АО «АБ «Кулаков, Беднягин и партнеры»

Опубликовано на сайте: 27.01.15
Другие новости
12.03.15 | 15:33
Как заставить выплатить деньги за проданый автомобиль?
27.01.15 | 09:54
Как снять долг по алиментам для выезда за границу?
Все новости
Услуги
Введите цифры, показанные на рисунке *:
Внимание! Все поля, отмеченные * - обязательны к заполнению.

Заполните, пожалуйста, форму ниже - и мы обязательно Вам перезвоним.

Введите цифры, показанные на рисунке *:
Внимание! Все поля, отмеченные * - обязательны к заполнению.