Юридическая консультация и услуги в Украине

Как закрыть незаконно оформленный кредит?

Здравствуйте. Моей маме оформили кредит на товар в суме которая в 25 раз превышает ее месячной заработной платы, она является матерью многодетной семьи и по мимо этого уже имеет три кредита в другом банке. При оформлении у нее взяли только паспорт, без опроса и проверки данных оформили кредит. И в итоге у нее на руках оказались договор на кредит без мокрой печати и товар без кассового чека. С момента оформления кредита прошло меньше суток и нам отказали в закрытии кредита, хотя сотрудник банка заявил что мы по закону имеем право в течении 14 календарных дней отказаться от кредита и товара. Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше?

 

Добрый день!

В Вашем случае имеет место оформление потребительского кредита.

Согласно ч. 2 ст. 11 ЗУ «О защите прав потребителей» перед заключением договора о предоставлении потребительского кредита кредитодатель обязан уведомить потребителя в письменной форме о : лице и местонахождении кредитодателя; кредитных условиях, в частности:

а) цели, для которой потребительский кредит может быть израсходован;
б) форме его обеспечения;
в) имеющихся формах кредитования с кратким описанием отличий между ними, в том числе между обязательствами потребителя;
г) типе процентной ставки;
д) сумме, на которую кредит может быть выдан;
е) ориентировочной совокупной стоимости кредита и стоимости услуги по оформлению договора о предоставлении кредита (перечень всех расходов, связанных с получением кредита, его обслуживанием и возвращением, в частности таких, как административные расходы, расходы на страхование, юридическое оформление и т.п.);
е) сроке, на который кредит может быть получен;
ж) вариантах возвращения кредита, включая количество платежей, их частоте и объемах;
з) возможности досрочного возвращения кредита и его условиях;
и) необходимости осуществления оценки имущества и, если такая оценка является необходимой, кем она осуществляется;
к) налоговом режиме уплаты процентов и о государственных субсидиях, на которые потребитель имеет право, или сведениях о том, от кого потребитель может получить подробную информацию;
л) преимуществах и недостатках предлагаемых схем кредитования.

В случае не предоставления указанной информации субъект хозяйствования, который должен ее предоставить, несет ответственность, установленную статьями 15 и 23 настоящего Закона.

По условиям ч. 4 ст. 11 ЗУ «О защите прав потребителей» договор о предоставлении потребительского кредита составляется в письменной форме, один из оригиналов которого передается потребителю. Обязанность доведения того, что один из оригиналов договора был передан потребителю, возлагается на кредитодателя. Исходя из чего, кредитодатель обязан был предоставить Вам вышеуказанную информацию в письменном виде, после чего передать Вам оригинал Договора за подписью уполномоченного лица кредитодателя и печати учреждения.

Также, в соответствии с ч. 7 ст. 1 этого Закона договор - устная или письменная сделка между потребителем и продавцом (исполнителем) о качестве, сроках, цене и прочих условиях, при которых реализуется продукция. Подтверждение совершения устной сделки оформляется квитанцией, товарным или кассовым чеком, билетом, талоном или другими документами (далее - расчетный документ).

Т.е. Вы вправе требовать предоставить Вам чек, который является подтверждением приобретения товара, а также обязательным документом для выполнения гарантийных обязательств продавцом по возврату, замене товара или устранения существующих недостатков.


Как предусмотрено ч. 6 ст. 11 ЗУ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право в течение четырнадцати календарных дней отозвать свое согласие на заключение договора о предоставлении потребительского кредита без объяснения причин. Течение этого срока начинается с момента передачи потребителю экземпляра заключенного договора.

Отзыв согласия оформляется письменным уведомлением, которое потребитель обязан подать лично или через уполномоченного представителя или прислать кредитодателю до окончания срока, указанного в абзаце первом этой части. С отзывом согласия на заключение договора о предоставлении потребительского кредита потребитель должен одновременно возвратить кредитодателю денежные средства или товары, полученные в соответствии с договором.

Обратите внимание, что потребитель также платит проценты за период между моментом получения денежных средств и моментом их возвращения по ставке, установленной в договоре. В любом случае потребитель не обязан платить какие-либо другие сборы в связи с отзывом согласия.

Кредитодатель обязан возвратить потребителю денежные средства, уплаченные им в соответствии с договором о предоставлении потребительского кредита, но не позднее, чем в течение семи дней. За каждый день задержки возвращения потребителю денежных средств, уплаченных им в соответствии с договором о предоставлении потребительского кредита свыше установленного срока (семь дней), потребителю выплачивается неустойка в размере одного процента суммы, надлежащей к возвращению кредитодателем.

Важно отметить, что право отзыва согласия не применяется относительно:

 

  • потребительских кредитов, обеспеченных ипотекой;
  • потребительских кредитов на приобретение жилья;
  • потребительских кредитов, предоставленных на покупку услуги, выполнение которой состоялось до истечения срока отзыва согласия.


Руководствуясь вышеизложенным Вам необходимо подать письменное уведомление об отзыве согласия на заключение договора о предоставлении потребительского кредита (в произвольной форме, но с обязательным указанием даты и номера договора, наименования Сторон, целей под которые был выдан кредит, а также обозначить в приложениях к уведомлению суму денежных средств и товар, полученные в соответствии с договором) + необходимо будет оплатить проценты за фактическое пользование денежными средствами.

Помните, что права потребителей охраняются Законом и защищаются компетентными органами (Государственной инспекцией Украины по вопросам прав потребителей и судом).


Юристы АО «АБ «Кулаков, Беднягин и партнеры».

Опубликовано на сайте: 08.05.14
Другие вопросы и ответы
22.05.14 | 17:23
Можно ли свидетелю получить право на свидание с подсудимым?
03.08.16 | 18:48
Нужно ли приглашение для родственников, приезжающих из России в Украину?
Все вопросы
Наша команда
  • Кулаков Андрей
    Валерьевич
  • Беднягин Владимир
    Владимирович
  • Сагайдак Андрей
    Васильевич
  • Решетник Юрий
    Николаевич
  • Данчул Константин
    Витальевич
  • Максимчук Елизавета
    Владиславовна
  • Маслий Владимир
    Олегович
  • Кулаков Максим
    Андреевич
  • Чернусь Петр
    Александрович
  • Коляда Валерия
    Валериевна
  • Беднягина Кристина
    Владимировна
Введите цифры, показанные на рисунке *:
Внимание! Все поля, отмеченные * - обязательны к заполнению.

Заполните, пожалуйста, форму ниже - и мы обязательно Вам перезвоним.

Введите цифры, показанные на рисунке *:
Внимание! Все поля, отмеченные * - обязательны к заполнению.