Юридическая консультация и услуги в Украине

Как оформить «дарственную» на часть квартиры

Добрый день. Я, моя дочь и дочь от первого брака моего покойного мужа, после оформления наследства, совместно владеем квартирой в таких частях(1/6,10/18,5/18 ). Дочь моего покойного мужа предложила оформить ее части квартиры на мою дочь договором дарения при условии материальной компенсации. Оформлять договор купли-продажи части квартиры она отказывается.

Как правильно оформить эти непростые отношения? В дальнейшем я и моя дочь собираемся продать данную квартиру.

Наталья

 

Добрый день, Наталья!

Касательно Вашего вопроса отвечаем следующее.

В вашей ситуации необходимо четко знать, что такое договор дарения и какие могут быть риски в связи с оформлением «дарственной». Любой гражданин имеет право подарить объект недвижимости, законно принадлежащий ему. Законность собственности должна быть подтверждена правоустанавливающими документами.

Главной юридической особенностью «дарственной» является безвозмездность. Если в договоре прописаны какие-либо имущественные или неимущественные действия одаряемого в пользу дарителя, то такой документ уже не может являться договором дарения. Что же касается налогов при дарении недвижимости, то, если недвижимость дарится родственнику первой степени родства (дети, родители, супруги) – налог на доходы физлиц платить не надо.

Если же получателем подарка не является такой родственник, то нужно будет заплатить налог в размере 5% от общей стоимости недвижимого имущества. Согласно ст. 727 Гражданского Кодекса Украины даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если:-  одариваемый создает угрозу безвозвратной утраты подарка, который представляет для дарителя большую неимущественную ценность;- вследствие небрежного отношения, одариваемого к подарку, который представляет культурную ценность, он (подарок) может быть уничтожен или существенно повреждения. Таким, образом, в случае оформления договора дарения должно быть соблюдено условия дарения безвозмездно, т.е. без какой либо денежной компенсации, а так же у вас возникает риск того, что даритель может расторгнуть договор дарения, например, если вы захотите в будущем продать квартиру, закон предусматривает такое право.

Оформив, договор купли-продажи вы максимально убережете себя от выше перечисленных рисков.

Опубликовано на сайте: 13.10.15
Другие новости
13.10.15 | 09:42
Имеет ли право Банк выселить из квартиры за невыплату кредита?
13.10.15 | 09:42
Как вернуть деньги у банка за недействительный перевод средств?
Все новости
Услуги
Введите цифры, показанные на рисунке *:
Внимание! Все поля, отмеченные * - обязательны к заполнению.

Заполните, пожалуйста, форму ниже - и мы обязательно Вам перезвоним.

Введите цифры, показанные на рисунке *:
Внимание! Все поля, отмеченные * - обязательны к заполнению.