Юридическая консультация и услуги в Украине

Должны ли студенты платить за получение студенческого?

Здравствуйте. Всем студентам моего университета, поступившим на 5 курс, сказали платить за получение студенческого билета. Действительно ли мы должны платить за это?

Добрый день, Николай!

Отвечаем на ваш вопрос следующее. Когда студент поступает в учебное заведение по контракту (договор о предоставлении услуг образования), он соглашается на все условия этого договора. Государственные и коммунальные учебные заведения могут обеспечивать оформление студенческих и ученических билетов лиц, обучающихся по контракту, а также дубликатов таких документов для всех категорий лиц, обучающихся в соответствующем заведении, на платной основе. Такие услуги относятся к платным услугам заведений образования.

На это указывает п. 7 разд. 8 Перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, относящимися к государственной и коммунальной форме собственности, утвержденного постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 796.

В деканате  каждой кафедры должен быть этот перечень платных услуг, с которым Вы имеете, право ознакомится.

Опубликовано на сайте: 01.10.15
Другие новости
01.10.15 | 19:17
Положена ли скидка на лечение участникам АТО?
02.09.15 | 22:06
Нужно ли делать оценку имущества и платить налог 5% наследникам второй очереди?
Все новости
Услуги
Введите цифры, показанные на рисунке *:
Внимание! Все поля, отмеченные * - обязательны к заполнению.

Заполните, пожалуйста, форму ниже - и мы обязательно Вам перезвоним.

Введите цифры, показанные на рисунке *:
Внимание! Все поля, отмеченные * - обязательны к заполнению.