Юридическая консультация и услуги в Украине

Можно ли получить реструктуризацию, если банк признан неплатежеспособным?

Доброго времени суток!!!

Мне нужна консультация по банковскому кредиту. Дело в том, что у меня кредитная карта Дельта банка с кредитным лимитом 13600 грн., данные деньги мне нужны были для оплаты за обучение, ежемесячный платёж составляет 1300 грн. Но так как я на данный момент нахожусь в поисках работы и не имею финансовой возможности оплачивать свои обязательства, возникла просрочка по кредиту с 26-го декабря 2014 года. Мои просьбы сделать мне реструктуризацию результата не дали, банк это объясняет тем, что с 03 марта 2015 года, они признаны не платёжеспособным. Что мне делать в сложившейся ситуации???

Просьба ответ переслать на электронный адрес.

Зарание спасибо за консультацию.

Александр

 

Здравствуйте Александр!

Касательно Вашего вопроса о погашении долга и возможной реструктуризации его в банке, который признан неплатежеспособным отвечаем следующее. В соответствии со ст.2 п.8 Закона Украины «Про систему гарантирования вкладов физических лиц»: неплатежеспособный банк- банк, относительно которого Национальный банк Украины принял решение о том, что он отнесен к категории неплатежеспособных в порядке предусмотренном Законом Украины « О банках и банковской деятельности». После того, как дирекция Фонда гарантирования вкладов физлиц  принимает решение, об объявлении банка неплатежеспособным и о вводе в него временной администрации, учреждение будут выводить с рынка. Закон предусматривает  поиск нового акционера либо на слияние учреждения с другим банком. Если этого не происходит – банк ликвидируют.

Прежде всего, следует отметить, что введение временной администрации в банке и возможная последующая ликвидация банка не означает автоматическое прекращение обязательств заемщика по кредитному договору.

Банк, должен будет на Ваш адрес выслать письмо с указаниями новых реквизитов для погашения задолжности по кредитному договору, но как показывает практика, такие письма не всегда отправляются, или вручаются клиентам Банка, поэтому Вы можете  лично прийти в банк, где находится временная администрация (с паспортом и кредитным договором) и узнать:

  • название банка, который будет вместо обанкротившейся кредитной организации принимать кредитные платежи;
  • новые реквизиты и способы оплаты по кредиту.

Или обратиться в банк письменно с соответствующим заявлением.

Касательно реструктуризации долга, обращаем Ваше внимание, что предоставление реструктуризации происходит на усмотрение банка и есть его правом, но не обязанностью. Но в свою очередь введение временной администрации не есть поводом для отказа в рассмотрении вопроса о реструктуризации долга. Прежде всего, реструктуризация может предоставляться тем клиентам банка, которые осуществляют неполный платеж, или же частями, не по графику кредитного договора.

В конкретно вашей ситуации рекомендуем обратиться с письменным заявлением в центральное отделение банка о реструктуризации долга (снижении процента кредита, суммы, сроков возврата и др.). В котором указать все ваши платежи по кредитному договору, тем самым Вы обозначите, что выполняли условия кредитного договора, так же предоставить доказательства отсутствия финансовой возможности погашать данный кредитный договор (не трудоустроен, или не получаете социальные выплаты-стипендии и т.д.). Также,  рекомендуем зайти на официальный сайт вашего банка и написать письмо с вашей проблемой.В случае если банк примет решение о взыскании задолженности в судебном порядке, он обязан вам прислать письмо о досрочном расторжении кредита, если срок Вашего кредита не истек, и по истечению месяца после вручения данного письма, он обращается в суд о взыскании задолженности.

Помните, что банк может взыскать задолжность по Вашему кредитному договору только по решению суда. Решение вы можете обжаловать в порядки установленням законодательством УкраиныДля осуществления всех выше указанных действий и экономии Вашего личного времени, необходимо обратиться к квалифицированному юристу (адвокату) для подготовки всех необходимых в Вашем случае заявлений, документов, жалоб.

Опубликовано на сайте: 22.04.15
Другие новости
22.04.15 | 12:51
Может ли отец прописать своего ребёнка, там где прописан он сам, не являясь владельцем?
19.03.15 | 15:36
Что делать если по кредитной карточке всё оплачено а банк требует погашение долга?
Все новости
Услуги
Введите цифры, показанные на рисунке *:
Внимание! Все поля, отмеченные * - обязательны к заполнению.

Заполните, пожалуйста, форму ниже - и мы обязательно Вам перезвоним.

Введите цифры, показанные на рисунке *:
Внимание! Все поля, отмеченные * - обязательны к заполнению.