Юридическая консультация и услуги в Украине

Может ли отец прописать своего ребёнка, там где прописан он сам, не являясь владельцем?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос: может ли муж прописать нашего сына в квартире где он прописан ? Так же прописана его мать и основной хозяйкой является она.

Спасибо!

Юлия

 

Добрый день, Юлия!

На заданный Вами вопрос, касательно возможности регистрации (прописки) Вашего ребенка по месту прописки мужа отвечаем следующее.Согласно действующему законодательству, место прописки ребенка зависит от его возраста. Так, Гражданский кодекс Украины (далее — ГК) устанавливает такие правила относительно прописки детей: Местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК).

Таким образом, с момента рождения и до наступления 10-летия ребенок может проживать — и, соответственно, может быть прописан — только с родителями или одним из родителей.

Поэтому прописать ребенка, например, к бабушке или другим родственникам при условии, что один из родителей ребенка там прописан, согласно этой норме можно. Однако, это касается детей, не достигших 10 лет.

Местом проживания ребенка в возрасте от 10 до 14 лет является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает, если иное место проживания не установлено по согласию между ребенком и родителями (ч. 3 ст. 29 ГК). Эта норма означает, что ребенок в возрасте от 10 до 14 лет может проживать — и, соответственно, может быть прописан — отдельно от родителей в том случае, если и оба родителя, и ребенок согласны на это.

В связи с этим незаконными являются отказы ЖЭКов прописать ребенка в этом возрасте по адресу, где ни один из родителей ребенка не прописан, если оба родителя и сам ребенок согласны на это.

Ребенок, достигший 14 лет, свободно выбирает себе место жительства (ч. 2 ст. 29 ГК). Таким образом, после достижения ребенком 14 лет, он может быть зарегистрирован в любом месте по своему усмотрению. Поэтому, отказы ЖЭКов зарегистрировать ребенка после 14 лет по адресу, где ни один из его родителей не зарегистрирован (напр., у бабушки, любых других родственников и т.д.), в этом случае будут также незаконными.

Аналогичные положения содержатся в ст. 160 Семейного кодекса Украины.

Опубликовано на сайте: 22.04.15
Другие новости
22.04.15 | 12:59
Как поступить если госслужащий не подал вовремя декларацию о доходах?
22.04.15 | 11:24
Можно ли получить реструктуризацию, если банк признан неплатежеспособным?
Все новости
Услуги
Введите цифры, показанные на рисунке *:
Внимание! Все поля, отмеченные * - обязательны к заполнению.

Заполните, пожалуйста, форму ниже - и мы обязательно Вам перезвоним.

Введите цифры, показанные на рисунке *:
Внимание! Все поля, отмеченные * - обязательны к заполнению.