Юридическая консультация и услуги в Украине

Как распределяется недвижимое наследство после смерти владельца?

Добрый вечер. Очень волнует вопрос. В квартире в приватизации участвует 3 человека бабушка, дедушка и их сын. У каждого по праву 1/3 квартиры. После смерти дедушки его 1/3 переходить в распоряжение бабушки или же делиться между ней и сыном? Просто каждый нотариус говорит по-разному. Одни говорит после дедушкиной смерти у бабушки и сына по 1/5. А другие говорят, что бабушка распоряжаться дедушкиной 1/3 и может ей переписать своему внуку который прописан с ними в квартире и является совершеннолетним ребенком её сына.

 

Добрый день! По Вашему вопросу сообщаем следующее.

Согласно ст. 1217 Гражданского кодекса Украины (далее – ГКУ) наследование осуществляется по завещанию или по закону.

В соответствии со ст. 1223 ГКУ право на наследование имеют лица, определенные в завещании.

В случае отсутствия завещания, признания его недействительным, непринятия наследства или отказа от его принятия наследниками по завещанию, а также в случае неохвата завещанием всего наследства право на наследование по закону получают лица, определенные в статьях 1261-1265 Гражданского кодекса Украины.

Поскольку о завещании Вы ничего не говорите, логично полагать, что у Вас случай наследования по закону.

Как установлено ст. 1258 ГКУ наследники по закону получают право на наследование поочередно.

В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследователя, в том числе зачатые при жизни наследователя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители (ст. 1261 ГКУ).

Таким образом, 1/3 часть дедушки распределяется поровну между его сыном и супругой (бабушкой) по 1/6 каждому.

При этом в соответствии с ч. 3 ст. 1267 ГКУ наследники по письменному соглашению между собой, удостоверенным нотариусом, если это касается, в частности недвижимого имущества, могут изменить размер доли в наследстве каждого из них.

 

Также следует обратить внимание на то, что согласно ч. 2 ст. 1274 ГКУ наследник по закону имеет право отказаться от принятия наследства в пользу любого из наследников по закону независимо от очереди.

Внук дедушки относиться к 5 очереди наследников по закону (ст. 1265 ГКУ), а значит, бабушка может отступить свою часть (1/6) в его пользу.

Как оговорено ст. 1273 ГКУ для этого необходимо подать заявление к нотариусу об отказе от наследства. Такое заявление подается лично. Это означает, что бабушка должна явиться к нотариусу по месту открытия наследства или оформить такое заявление у другого нотариуса, который заверяет ее подпись на указанном заявлении, и отправить его нотариусу по месту открытия наследства.

По условиям ст. 1221 ГКУ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

 

Важно подчеркнуть, что отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным, но может быть отозван в течение срока, установленного для его принятия (6 месяцев).

 

Юристы АО «АБ «Кулаков, Беднягин и партнеры».

Опубликовано на сайте: 06.06.14
Другие вопросы и ответы
20.08.14 | 11:26
Как получить одноразовую помощь на рождение ребёнка, если мы временно проживаем в другой стране?
22.05.14 | 17:23
Можно ли свидетелю получить право на свидание с подсудимым?
Все вопросы
Наша команда
  • Кулаков Андрей
    Валерьевич
  • Беднягин Владимир
    Владимирович
  • Сагайдак Андрей
    Васильевич
  • Решетник Юрий
    Николаевич
  • Данчул Константин
    Витальевич
  • Максимчук Елизавета
    Владиславовна
  • Маслий Владимир
    Олегович
  • Кулаков Максим
    Андреевич
  • Чернусь Петр
    Александрович
  • Коляда Валерия
    Валериевна
  • Беднягина Кристина
    Владимировна
Введите цифры, показанные на рисунке *:
Внимание! Все поля, отмеченные * - обязательны к заполнению.

Заполните, пожалуйста, форму ниже - и мы обязательно Вам перезвоним.

Введите цифры, показанные на рисунке *:
Внимание! Все поля, отмеченные * - обязательны к заполнению.