Юридическая консультация и услуги в Украине

Какие выплаты положены при увольнении с работы?

Добрый вечер, меня зовут Антон, необходима первоначальная небольшая консультация.

Проработал в крупной иностранной компании почти 9 лет, за два месяца информируют, что увольняют меня. Кризис дела плохо это понятно. Интересует вопрос, могу ли я просить компенсацию, например годового оклада за столько отработанных лет. Еще есть страховка, мол в 2026 году компания мне выплатила бы 36000 долларов за преданность, но если я столько проработаю, а вот, что в случае увольнения я не совсем понимаю. Для меня нет, цели нагло отжать кучу денег, но я хочу уйти со своим, что положено получить.

Спасибо

 

Здравствуйте Антон!

Рассмотрев Ваш запрос, отвечаем следующее.

В Кодексе Законов о труде Украины (далее КЗоТ) закреплена такая норма, которая указывает условия и размер выходного пособия при увольнении. Так ст. 44 КЗоТ говорит о том, что выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка выплачивается:

  • в случае отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, а также из-за отказа от продолжения работы в связи с существенным изменением условий труда (п.6 ст.36 КЗоТ);
  • в случае увольнения в связи с изменениями в организации производства и труда, в т. ч. ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников (п.1 ст.40 КЗоТ);
  • в случае выявленного несоответствия работника занимаемой должности или исполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или по состоянию здоровья, что мешает продолжению данной работы, а также в случае отмены доступа к государственной тайне, если исполнение возложенных на него обязанностей требует доступа к государственной тайне (п.2. ст.40 КЗоТ);
  • в случае восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п.6 ст.40 КЗоТ).

Если работник был призван или поступил на военную службу, или направлен на альтернативную (невоенную) службу, выходное пособие выплачивается в размере двух минимальных заработных плат (п.3 ст.36 КзоТ).

И, наконец, если причиной увольнения стало нарушение собственником или руководством законодательства о труде, коллективного или трудового договора, выходное пособие выплачивается в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка (ст.ст.38, 39 КЗоТ).

Так же, денежная компенсация может быть выплачена за неиспользованный ежегодный основной отпуск и ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, за особый характер труда.

В Вашем же случае денежная компенсация в размере годового оклада возможна, если такое прямо предусмотрено контрактом. Контракт - это особая форма трудового договора, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения договора, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон. Контракт обязательно заполняется письменно в двух экземплярах, один из которых находится у сотрудника, а второй в отделе кадров. Соответственно, если такой имел место быть, необходимо изучить все его положения для того что бы понимать, возможна такая компенсация, ее размер или же нет.

Что касается выплаты страховой суммы, так же обращаем Ваше внимание на наличие договора страхования, который прописывает условия возникновения страхового случая, выплату денежной суммы, ее размеры и условия. Такой договор, так же должен быть у вас и в отделе кадров. Или же, такое условие может быть указано в контракте.

Для осуществления всех выше указанных действий и экономии Вашего личного времени, необходимо обратиться к квалифицированному юристу (адвокату) для подготовки всех необходимых в Вашем случае заявлений, анализу имеющихся документов с целью защиты законных прав и интересов.

Опубликовано на сайте: 22.04.15
Другие новости
22.04.15 | 13:38
Что делать если учебное заведение не выплачивает положенную стипендию?
22.04.15 | 13:18
Как правильно подписать Уста Ассоциации предприятий?
Все новости
Услуги
Введите цифры, показанные на рисунке *:
Внимание! Все поля, отмеченные * - обязательны к заполнению.

Заполните, пожалуйста, форму ниже - и мы обязательно Вам перезвоним.

Введите цифры, показанные на рисунке *:
Внимание! Все поля, отмеченные * - обязательны к заполнению.